Великий пост в 2023 году.

С 27 февраля 2023 года начинается Великий пост.

Великий пост – важнейший и самый продолжительный из всех православных постов. Это период подготовки к самому большому Празднику – дню Святой Пасхи. В основе Великого поста — воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а последняя Страстная седмица установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

Великий пост длится семь недель (вернее 48 дней) и делится на четыре части:

1. Святая Четыредесятница – первые сорок дней Великого поста;
  2. Лазарева Суббота — 1 день;
  3. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — 1 день;
  4. Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой.

Структура Великого поста построена так, что каждая неделя имеет свой духовный смысл. И человек, который полноценно посвящает свои время и силы посту, как по лестнице духовного восхождения, ступенька за ступенькой поднимается к тайне Пасхи Христовой.

Христианская жизнь немыслима без подвига – без того усилия, которое предпринимает верующий, чтобы избавиться от грехов для следования воле Божией. Пост является одним из самых действенных орудий в духовной борьбе.

Пост, как добровольное аскетическое делание, включает в себя:

• воздержание от сытной и вкусной пищи и развлечений,
  • усиленную молитву,
  • добрые дела.

В 2023 году Великий пост начинается 27 февраля.

Длиться он будет до 15 апреля 2023 года (включительно).

Пасха – 16 апреля.

Календарь Великого поста в 2023 году:

Святая Четыредесятница:

• 27 февраля – начало Великого поста.
  • 27 февраля — 02 марта – Чтение Великого канона святого Андрея Критского (с понедельника по четверг).
  • 05 марта – Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
  • 11 марта – Родительская суббота.
  • 12 марта – Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского (Солунского).
  • 18 марта – Родительская суббота.
  • 19 марта – Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная.
  • 25 марта – Родительская суббота.
  • 26 марта – Неделя 4-я Великого поста. Память святого преподобного Иоанна Лествичника.
  • 30 марта – Мариино стояние: чтение Великого канона святителя Андрея Критского полностью. (в богослужебной практике совершается накануне – в среду вечером 29 марта).
  • 01 апреля – Похвала Пресвятой Богородице, Суббота Акафиста (в богослужебной практике Акафист поется накануне — в пятницу вечером 31 марта).
  • 02 апреля – Неделя 5-я Великого поста. Преподобной Марии Египетской.
  • 07 апреля заканчивается Святая Четыредесятница.
  • 08 апреля – Лазарева суббота. В этот день мы вспоминаем воскрешение Господом святого праведного Лазаря.
  • 09 апреля – Неделя 6-я Великого Поста. Неделя цветоносная. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).
  • 10 апреля – 15 апреля – Страстная седмица, Неделя страданий Господа.
  • 10 апреля – Великий Понедельник. За богослужением мы вспоминаем святого Иосифа, проданного братьями, бесплодную смоковницу, пророчество о разрушении Иерусалима и притчу о злых виноградарях.
  • 11 апреля – Великий Вторник. В храмах читаются притчи о десяти девах и талантах, и пророчество о Страшному суде.
  • 12 апреля – Великая Среда. В этот день вспоминается покаяние грешницы, возлившей миро на ноги Иисуса, и предательство Иуды Искариота. В этот день в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина. На вечернем богослужении все стараются исповедаться.
  • 13 апреля – Великий Четверг. В этот день мы вспоминаем Тайную Вечерю и установление Таинства Евхаристии. Все православные христиане стремятся в этот день причаститься Святых Христовых Тайн. Вечером в этот день читаются 12 Страстных Евангелий.
  • 14 апреля – Великая Пятница, Страстная Пятница. В этот день произошли Страсти Господни, смерть и погребение Господа. Это день великой скорби и строгого поста. В этот день не совершается Литургия. Утром – чтение Великих (Царских) Часов, затем совершается Чин выноса Плащаницы.
  • 15 апреля – Великая Суббота.

Пасха, Воскресение Христово – 16 апреля.

Одной из важнейших молитв Великого поста является молитва святого Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего». Эта молитва читается до Великой Среды (включительно), кроме суббот и воскресений.

Молитва святого Ефрема Сирина.

Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

(земной поклон)

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.

(земной поклон)

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

(земной поклон)

Боже, очисти мя, грешнаго/грешную.

(12 раз с поясными поклонами)

И ещё раз всю молитву полностью с одним земным поклоном в конце.

Перевод:

Господи и Владыка жизни моей ! Не дай мне склонности к лени, к беспечности, к властолюбию и пустословию. Чистоту же души, смирение, терпение и любовь пошли мне, рабу Твоему. Да, Царь Господи, дай мне видеть мои собственные грехи и не осуждать брата моего; ибо благословен Ты в веки вечные. Аминь.

____________________

Материал подготовлен с использованием информации православных порталов «Елицы», «Фома».